Deutsch
English
Русский
Logo

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Nephrologie

Leiter der Nephrologie

    Prof. Dr. med. Christoph Wanner                  wanner_c@ukw.de

Stellvertretender Leiter

   PD Dr. Kai Lopau                                               lopau_k@ukw.de

Sekretariate

Frau Christine Emmerling emmerling_c@ukw.de Sekretariat der Nephrologie 0931-201-39300
Frau Elke Frohmüller frohmuelle_e@ukw.de Sekretariat der Nephrologie 0931-201-39301
Frau Susanne Kaiser kaiser_s@ukw.de Sekretariat der Nephrologie 0931-201-39300
Frau Christiane Kress kress_c@ukw.de Stationssekretariat M32 0931-201-43213

Oberärzte

PD Dr. Dr. Christiane Drechsler drechsler_c@ukw.de Nephrologische Ambulanz; Klinische Forschung
PD Dr. Vera Krane krane_v@ukw.de Dialyseabteilung; Klinische Forschung
PD Dr. Reinhard Schneider schneider_r@ukw.de Nephrol., Kardiol., Diabetol. DDG; Leiter des Nephrologischen Labors

Wissenschaftliche Assistentinnen und Assistenten

Dr. Anna Laura Herzog herzog_a1@ukw.de Leiterin des Transplantationszentrums Würzburg; Ambulanz
Dr. Daniel Kraus kraus_d1@ukw.de Transplant-Station (M32)
PD Dr. Detlef Krieter krieter_d@ukw.de Forschung
Frau Lora Lorenz lorenz_l@ukw.de Medizinische Klink II
Dr. rer. nat. Kerstin Möller-Ehrlich moeller_k1@ukw.de Grundlagenforschung
Dr. Jule Pinter Pinter_J@ukw.de Dialyse Abteilung
Dr. Kay-Renke Schmidt schmidt_k5@ukw.de Diabetes-Ambulanz
Dr. Manuela Uhl uhl_M1@ukw.de Station M32 "Schönlein"
Dr. Martin Wagner wagner_m@ukw.de Klinische Forschung
Dr. Annika Wiest Wiest_A@ukw.de Intensivstation
Hr. Julian Zürl Zuerl_J@ukw.de Transplant-Station (M32)

Pflege, Ambulanzen, zentrale Einrichtungen, Labore

Herr Leo Baumann baumann_l@ukw.de Stationsleitung Dialyseabteilung
Frau Margarita Richter-Zingher richter_M3@ukw.de Stellv. Stationsleitung Dialyseabteilung
Frau Romana Ziegler ziegler_r@ukw.de CAPD-Schwester, Tx Zentrum
Frau Ellen Irmler irmler_e@ukw.de Nieren- und Hochdruckambulanz
Frau Elke Boss boss_e@ukw.de Transplantationszentrum
Frau Carmen Bauer bauer_c1@ukw.de Nephrologisches Labor
Frau Sylvia Renker renker_s@ukw.de Nephrologisches Labor
Frau Margarete Röder roeder_m@ukw.de Nephrologisches Labor