Deutsch
English
Русский

Mitarbeiter in der Kardiologie

Stellvertretender Klinikdirektor

Voelker

Prof. Wolfram Voelker

Oberarzt der Medizinischen Klinik und Poliklinik I
Abteilung Kardiologie
Tel.: +49-931-201-39010
Fax: +49-931-201-639010
E-Mail: Voelker_W@ukw.de

 

Curriculum vitae        Ausgewählte Publikationen

Intus Interdisziplinäres Trainings- und Simulationszentrum

 

Sekretariat und Terminvereinbarung

  • Roswitha Fella
    Telefon: +49-931-201-39100
    Fax: +49-931-201-639100
    Fella_r@ukw.de

Oberärzte

Voelker

PD Dr. Nordbeck

Oberarzt der Medizinischen Klinik und Poliklinik I
Leitender Oberarzt der Abteilung Kardiologie
Leitung Herzkatheterlabor

Tel: +49-931  201-39004
Fax: +49-931  201-639004
E-Mail: Nordbeck_P@ukw.de

Curriculum vitae        Ausgewählte Publikationen


Sekretariat und Terminvereinbarung

  • Simone Popp
    Telefon: +49-931-201-39943
    Fax: +49-931-201-639191
    Popp_s@ukw.de


Voelker

Dr. Sebastian Herrmann

Oberarzt der Medizinischen Klinik und Poliklinik I
Leitung des Echokardiographielabors

Tel: +49-931-201-39711
Fax: +49-931-201-
E-Mail: Herrmann_S@ukw.de 

Curriculum vitae        Ausgewählte Publikationen


Legenfelder

Dr. Björn Lengenfelder

Oberarzt Medizinische Klinik und Poliklinik I
Schwerpunkt Intensiv- und Notfallmedizin
Leitung der Chest Pain Unit
Personaloberarzt

Tel: +49-931-201-39711
Fax: +49-931-201-
E-Mail: Lengenfelder_b@ukw.de


Legenfelder

Prof. Dr. Gülmisal Güder

MD, PhD Klinische Epidemiologie
Oberärztin Medizinische Klinik und Poliklinik I
Leitung Schwerpunkt Terminale Herzinsuffizienz

Tel: +49-931-201-39989
Fax: +49-931-201-646360
E-Mail: Gueder_G@ukw.de


Legenfelder

Prof. Dr. Dr. Wolfgang Bauer

Oberarzt Medizinische Klinik und Poliklinik I
Leitung der Klinischen Elektrophysiologie
Leitung der MRT Bildgebung

Tel: +49-931-201-39011
Fax: +49-931-201-
E-Mail: Bauer_w@ukw.de


Prof. Dr. S. Störk
Sekretariat Frau N.Geyer:
0931 / 201-46363

Stoerk_S@ukw.de

Klinische Forschung Kardiologie
Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz

Prof. Dr. R. Jahns
0931 / 201-47000

Sekretariat Frau G.Hill-Gomez:
0931 / 201-47001

Jahns_R@ukw.de

Deutsches Zentrum für Herzinsuffizienz