Deutsch
English
Русский

Mitarbeiter des Schwerpunktes Endokrinologie/Diabetologie

Leitungsteam

Prof. Dr. M. Fassnacht

Prof. Dr. med. M. Fassnacht
Schwerpunktleiter
Tel +49-931-201-39200
Zimmer -2.947, Gebäude A3
fassnacht_m@ukw.de

Prof. Dr. S. Hahner

Prof. Dr. med. S. Hahner 
Stellvertr. Schwerpunktleiterin
Tel +49-931-201-39020
Zimmer -2.945, Gebäude A3
hahner_s@ukw.de

Dr. Dr. M. Kroiss

PD Dr. med. Dr. rer. nat. M. Kroiss
Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Endokrinologie und Diabetologie
Medikamentöse Tumortherapie
Leiter der LC-MS/MS-Abteilung
kroiss_m@ukw.de

Erweitertes Leitungsteam

Timo Deutschbein

Dr. T. Deutschbein
Facharzt für Innere Medizin
Leiter des endokrinologischen Routinelabors /
Leiter der endokrinologischen Hypophysenambulanz
Deutschbein_T@ukw.de

Ann-Katrin Koschker

Dr. A.-C. Koschker
Fachärztin für Innere Medizin
Fachärztin für Endokrinologie und Diabetologie
Leiterin der Diabetes- und Adipositasambulanz
koschker_a@ukw.de

Dr. med. C. Ronchi

PD Dr. med. Cristina L. Ronchi
Fachärztin für Innere Medizin und Endokrinologie und Diabetologie
Leiterin des Bereichs Translationale Tumorendokrinologie
Tel: +49-931-201-39717
Ronchi_C@ukw.de 

Silviu Sbiera

Dr. rer.-nat. S. Sbiera
Leiter Endokrinologisches Forschungslabor
Tel +49-931-201-39702
Zimmer -3.979, Gebäude A3
sbiera_s@ukw.de

 

 

 



In Memorian

Prof. Dr. B. Allolio

Prof. Dr. B. Allolio
05.10.1949 – 16.08.2015

Prof. Allolio leitete den Schwerpunkt Endokrinologie und Diabetologie von 1992 – 2015. Wir verlieren in ihm einen großartigen Mentor und Lehrer, einen empathischen und fürsorglichen Arzt, einen kreativen und außerordentlich innovativen Endokrinologen und Wissenschaftler und einen wunderbaren Kollegen und Freund. 
 

Zum Nachruf (PDF)