Deutsch
English
Русский

Endokrine Tumore:

Bei der Verdachtsdiagnose oder gesicherten endokrinen Tumorerkrankung führen wir sowohl in der ambulanten als auch in der stationären Versorgung weitere Diagnostik und Therapie durch. Hier gehören im Bereich der Nebennieren-Tumore das Conn-Adenom (primärer Hyperaldosteronismus), das Cushing-Adenom, das Phäochromozytom, das Nebennierenkarzinom (Link zu www.nebennierenkarzinom.ukw.de/startseite.html) und das Nebenniereninzidentalom. Im Bereich der Schilddrüse befassen wir uns mit allen Formen des Schilddrüsen-Karzinomes (papillär, follikulär, medullär, anaplastisch). Bei Tumoren der Hypopyhse werden sowohl hormoninaktive als auch hormonaktive Tumore der weiteren Diagnostik und Therapie zugeführt.
Bei malignen Tumorerkrankungen erfolgt zumeist die weitere Entscheidungsfindung im Rahmen einer interdisziplinären Tumorboardsitzung im gemeinsamen Konsens mit Fachvertretern aus der Inneren Medizin, Chirurgie, Radiologie, Nuklearmedizin, Strahlentherapie und Pathologie (Link zu CCC).

Kontaktaufnahme:

Bitte wenden Sie sich direkt an das Studienzentrum in Würzburg (Tel: 0931-201 39717) mit folgenden Ansprechpartnern:

Leiter der endokrinen Tumor-Ambulanz

Prof. Dr. med. M. Fassnacht

Prof. Dr. med. M. Fassnacht
Schwerpunktleiter
Fassnacht_M@ukw.de
+49-931-201-39200

Studiensekretariat der endokrinen Tumor-Ambulanz

M. Haaf

Michaela Haaf
Haaf_M@ukw.de
+49-931-201- 39717
+49-931-201-639716 (FAX)

Oberärzte der endokrinen Tumor-Ambulanz

PD Dr. med. M. Kroiss

PD Dr. med. Dr. rer. nat. M. Kroiss
Oberarzt
Facharzt für Innere Medizin
Facharzt für Endokrinologie und Diabetologie
Medikamentöse Tumortherapie
Leiter der LC-MS/MS-Abteilung
kroiss_m@ukw.de

Prof. S. Hahner

Prof. Dr. med. Stefanie Hahner
Stellv. Schwerpunktleiterin
Hahner_S@ukw.de
+49-931-201-39200

Assistenzärzte der endokrinen Tumor-Ambulanz

Dr. T. Deutschbein

Dr. T. Deutschbein
Facharzt für Innere Medizin
Leiter des endokrinologischen Routinelabors /
Leiter der endokrinologischen Hypophysenambulanz
Deutschbein_T@ukw.de

Dr. C. Ronchi

PD Dr. med. Cristina L. Ronchi
Fachärztin für Innere Medizin und Endokrinologie und Diabetologie
Leiterin des Bereichs Translationale Tumorendokrinologie
Tel: +49-931-201-39717
Ronchi_C@ukw.de 

Felix Megerle

Felix Megerle
Megerle_F@ukw.de